比起班级上的小富婆方玉,余华更
玉与自己同班,
“家父教过不说免贵,我姓张,单名一个文字。”瘦弱男生看着余华,作揖回应道。
“张文同学你好,你是给自己用,还是寝室用准备买几台独立电灯现
张姓不免贵,这是以前流传下来的礼仪习俗,余华倒是不怎么
关于便携式照明灯源,这两天余华还没准备正式对外销售,等方玉的三台灯源设备安装使用之后,才准备正式销售。
不过,上门生意还是得做的。
“寝室用,寝室用,只要一台就行,余华同学,不知这独立电灯一台要多少钱”同学张文听到余华一连串的问题,有些晕,思考一番,回应道。
经过这两天的宣传和
理学班和文学班以门为界。
100瓦白炽灯的照明效果,让很多文学班学生留下了深刻的印象,包括张文所
笑眯眯的余华,给出报价“一台至少60。”
“60这么贵”同学张文听到余华给出的报价,顿时吓了一跳,有些吃惊和意外。
看着吓了一跳的张文,余华愣了一下,心里总算是舒畅起来,乖乖,终于有人觉得贵了。
终于有人和自己一样,觉得这玩意儿贵了。
长期跟刘韬、周远、季涵、谭清、方玉等神仙同学接触,余华对于钱财都有些怀疑,明明民国时期薪水很低,报酬很低,物价很高,然而这群人偏偏就是要什么买什么,没事还能送两块进口巧克力。
这人与人之间,真的不能比。
余华还以为北平四中全是这样具有钞能力的学生,现
不容易啊。
真的不容易啊。
“不贵,真的不贵,张文同学你看,独立电灯一次充电只要一毛钱就能点三个小时,寿命达到三年,平均算下来大概只要80块钱左右的电费,再均摊到每个人头上,三年只要10块钱,购买成本60块钱,八个人摊下来只要七块五,总成本才多少十七块五。”
终于感受到有人跟自己一样了,余华来了神,首先讲述独立电灯的使用成本,再着重讲述独立电灯的优势“那你得到了什么呢长达三年的夜晚照明,灯光明亮,使用效率高,不受日常停电影响,60块钱是一次性价格,后续无需任何附加费用,现
“这么算下来,的确不贵等等,60块钱余华同学,你指的是法币吗”听到余华的讲解,张文连连点头,这两天体验下来,独立电灯的照明效果确实如余华所言,灯光明亮,使用效率高,不受日常停电影响,听到最后,愣了一下,有些意外。
“当然是法币,怎么了大洋也可以的。”余华有些不明所以。
“我还以为你说的英镑,不好意思,如果是60大洋的话,那真是太便宜了。”张文脸上浮现一丝歉意,他
实
余华满脸懵逼“”